Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » Курить - не модно!
12:35
Курить - не модно!

Здравствуйте, ребята. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что внешность человека во многом зависит от состояния его здоровья? В любом возрасте хочется быть красивым и здоровым. Сегодня мы будем говорить о том, как  подростки приобщаются к курению, как эта пагубная привычка ведёт к разрушению  внутренних органов, как изменяется психика, поведение человека. А также мы будем говорить о путях преодоления и искоренения этой вредной привычки.

- Одному мудрецу задали вопрос:

 «Что для человека важнее – богатство или слава?»

- Послушайте ответ. «Мудрец ответил»: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». А другой мудрец говорил: «Мы замечаем, что самое ценное для нас в жизни – это здоровье, только когда его у нас уже нет».

Прислушайтесь к словам мудрецов и твёрдо запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам.

Курение коварно разрушает здоровье день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Специалистам  известен случай, когда две сигареты,  выкуренные подряд на старте, стали причиной смерти известного бегуна.

Никотин заставляет сердце усиленно работать. Пройдя через тлеющий табак, воздух нагревается до высокой температуры и с дымом поступает в легкие. Горящая сигарета- это химическая фабрика.

Некоторые подростки, стараясь казаться взрослыми, начинают курить. И не все знают, что курение мешает достижению хороших результатов в спорте и учёбе.

Никотин не менее опасен для организма человека, чем любой другой яд. Привыкание к никотину проявляется влечением к курению с ослаблением контроля за количеством выкуренных сигарет. В ущерб здоровью курящий человек постепенно увеличивает количество выкуриваемых сигарет. Часто курение становится автоматическим, нормой поведения. На первый план выступает вялость, головные боли, раздражительность, снижение работоспособности.

Большинство опрошенных подростков сказали, что поводом или мотивом для курения стало следующее:

  •                  Чтобы общаться свободнее.
  •                  Чтобы друзья не обижались.
  •                  Интересно попробовать.
  •                  Чтобы выглядеть модно.
  •                  Чтобы казаться взрослым.
  •                  Просто баловство.

Последствия курения:

Сердце – поражается сердечно-сосудистая система, увеличивается количество сокращений, развивается стенокардия и инфаркт.

Желудок – раздражаются стенки, происходит воспаление желудка, развивается гастрит, язва, рак, нарушается работа пищеварительной системы.

Печень – нарушается работа печени, развивается цирроз.

Лёгкие – поражаются органы дыхания, развивается туберкулёз; у курящих при заболевании лёгких смертность в 25 раз выше, чем среди некурящих.

Головной мозг – быстрое утомление, истощение, слабеет память, внимание, начинаются головные боли, нарушается работа головного мозга, так как происходит сужение сосудов.

В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотина, углекислый газ, окись углевода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты…
10 фактов о табаке и воздействии вторичного табачного дыма
Табак является лидирующей предотвратимой причиной смерти в мире. Он вызывает каждую десятую смерть среди взрослого населения мира. В 2005 году табак привел к смерти 5,4 миллиона человек - иными словами, в среднем, каждые 6 секунд от табака умирал один человек. Ожидается, что при сохранении нынешних тенденций к 2030 году смертность достигнет 8,3 миллиона человек
Табак убивает половину тех, кто его регулярно употребляет. В среднем, 29% всего населения мира является курильщиками. Курение больше распространено среди мужчин (47,5% всех мужчин), чем среди женщин (10,3%). Из 1,3 миллиарда живущих сегодня курильщиков 650 миллионов, по всей вероятности, умрут от табака, причем половина из них умрет в возрасте 35-69 лет
Более одного миллиарда курильщиков, или 84% всех курильщиков, живет в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. К 2030 году 70% случаев смерти, вызванных табаком, придется на развивающиеся страны
20-м веке табак привел к смерти 100 миллионов человек. При сохранении нынешних тенденций в 21-м веке по этой причине произойдет 1 миллиард случаев смерти
Дым, производимый в результате сгорания табачных продуктов, известен как вторичный табачный дым или табачный дым в окружающей среде. Табачный дым в закрытых помещениях вдыхают все, и его вредному воздействию подвергаются как курильщики, так и некурящие люди. Такое воздействие часто называют непреднамеренным курением, или пассивным курением.
Вдыхание вторичного табачного дыма опасно для здоровья. Известно, что в табачном дыме содержится около 4000 химических веществ; более 50 из них являются канцерогенными. Пассивное курение вызывает также болезни сердца и многие серьезные респираторные и сердечно-сосудистые заболевания взрослых людей, которые могут привести к смерти
По оценкам, 700 миллионов детей, или почти половина всех детей мира, дышат воздухом, загрязненным табачным дымом, в частности, дома. Вдыхание вторичного табачного дыма приводит к развитию многих серьезных болезней у детей и ухудшает их состояние при уже имеющихся болезнях, таких как астма
По оценкам Международной организации труда, ежегодно, по меньшей мере, 200 000 работающих людей умирает в результате воздействия на них табачного дыма на работе.
Воздействие вторичного табачного дыма приводит также к экономическим расходам отдельных людей, предприятий и общества в целом в форме прямых и косвенных медицинских расходов, а также потерь производительности.
Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует. Ни вентиляция, ни фильтры, даже вместе взятые, не могут снизить воздействие дыма внутри помещений до уровней, которые считаются допустимыми. Лишь зоны, на 100% свободные от курения, могут обеспечить эффективную защиту.

- Установлено, что не менее 90% курильщиков (со стажем) воспитывались в семьях, где хотя бы один из родителей курил. Они являлись пассивными курильщиками, вдыхая в воздух отравленный дымом выкуренных родителями сигарет. Пример родителей тоже немаловажен.

Великий физиолог Иван Павлов говорил: «Не пейте вина, не отягчайте сердце табачищем и проживёте столько, сколько жил живописец Тициан». Тициан прожил 99 лет.

Задание на всю жизнь: «Не брать сигарету ни сейчас, ни когда вырастешь. Избегать мест, где курят».

Просмотров: 140 | Добавил: alick_alick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar